Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 222

Alamán, Lucas. Historia de Méjico desde los Primeros Movimientos que Prepararon su Independencia en el Año de 1808 hasta la Época Presente. México: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852.
4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 80; 584 + 105; VIII + 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Tomos I - V. Primera edición. Tomo I: Seis retratos, una vista de la Alhóndiga de Granaditas y dos planos. Gracia anterior desprendida. Tomo II: Una vista "…Interior de la Alhóndiga de Granaditas en Guanajuato", dos retratos, tres planos y un mapa coloreado a doble página: "Carta General de la Nueva España dividido en Intendencias segun estaba en el año de 1810". Gracia posterior quebrada. Tomo III: Tres retratos y un mapa coloreado a doble página: "Carta General de la Nueva España segun estaba el año de 1813". Tomo IV: Cuatro retratos y facsímil plegado de firmas (con las firmas de los Virreyes y personas más notables del partido realista, de los primeros promovedores de la Independencia y de los principales jefes de la Revolución de 1810). Tomo V: Siete retratos, un Estado Comparativo de la República Mejicana entre el año de 1821 y el de 1852 que contiene una carta que representa el territorio cedido a los Estados Unidos en 1848, y un facsímil plegado con firmas de los personajes más notables en la Revolución de 1821, y sucesos posteriores. Manchas de humedad en algunas páginas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.

Lucas Alamán (1792 - 1853) fue un distinguido personaje mexicano, recibió una formación integral que le permitió desarrollar sus capacidades en diferentes áreas del conocimiento como la economía, ciencias naturales, política e historia. Esto le permitió participar no sólo de manera activa sino también intelectual en los cambios que México estaba experimentando a raíz de la lucha independentista; es decir, su labor no sólo se concentró en participar de la formación de una nueva nación, sino pensar en los principios que debían servir como fundamento.
En este sentido su obra, Historia de Méjico, es un escrito en el que realiza un detenido análisis de eventos específicos, claves para encontrar respuesta y poder enfrentar las dificultades de su tiempo, pues la nación en ciernes había experimentado hacía poco una intervención extranjera en la que perdió prácticamente la mitad del territorio. Su obra es una de las más completas producidas durante el Siglo XIX, gracias a la gran cantidad de documentos y datos proporcionados por el autor, quien fuera uno de los actores políticos más notables de la primera mitad del Siglo XIX. De acuerdo a Ernesto de la Torre, este texto se distingue por juzgar el movimiento independentista, señalando los problemas que surgieron a partir de su inicio en 1810, convirtiéndose así en un libro primordial para la interpretación conservadora. Se trata de la segunda obra de Lucas Alamán sobre historia de México, la primera "Disertaciones sobre la Historia de la República Mexicana…", se ve superada por este texto en la misma concepción y estilo.
De esta manera, nos ofrece una perspectiva del amplio panorama a estudiar cuando hablamos de la lucha por la Independencia mexicana, se vuelve indispensable considerar las posturas, aparentemente contradictorias entre sí, del grupo conservador tanto como el del grupo liberal para entender de una manera cabal el desarrollo de la nación mexicana y sus fundamentos, siempre tomando en consideración su influencia en el presente.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote